МОСКВА, 24 янв - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменений приговор в отношении Арслана Хирасулова, осужденного к 2,5 годам колонии-поселения за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и ее оправдание, призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти и вражды, совершенные в сети Интернет, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Коллегия ВС по делам военнослужащих отказала в удовлетворении апелляционных жалоб осужденного и его адвоката на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда от 28 октября 2016 года. Таким образом, решение суда первой инстанции по уголовному делу вступило в законную силу.

В апелляционных жалобах Хирасулов и его адвокат указывали, что назначенное приговором наказание является слишком суровым, а Северо-Кавказский окружной суд в своем решении не учел ряд обстоятельств, и в частности, наличие инвалидности у матери осужденного. В прениях сторона защиты просила ВС изменить наказание на не связанное с реальным лишением свободы.

В свою очередь, представитель Главной военной прокуратуры просил отказать в удовлетворении апелляционных жалоб, отметив, что суд первой инстанции назначил наиболее мягкое наказание, и напомнив о предусмотренном Уголовным кодексом запрете назначать наказание ниже низшего предела по указанным в приговоре статьям.

Приговор в отношении Хирасулова был постановлен в особом порядке в связи с признанием осужденным своей вины и раскаянием. Как установил суд первой инстанции, 5 и 7 октября 2015 года Хирасулов на своей странице в социальной сети, разместил видеозапись, содержащую публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, а также оправдание практики терроризма и направленную на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства человека по признаку отношения к религии и принадлежности к определенной социальной группе, а также прокомментировал публикацию экстремистского характера.