МОСКВА, 6 сен - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменений приговор Эльвину Джавид оглы Шукюрзаде, осужденному к 2 годам в колонии-поселении за возбуждение ненависти и вражды, призывы к терроризму и оправдание террористической деятельности в сети Интернет, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, коллегия ВС по делам военнослужащих оставила без изменений приговор Московского окружного военного суда от 5 июля, который вступил в законную силу сегодня, после оглашения апелляционного определения ВС.

Жалоба защиты на решение суда первой инстанции была оставлена без удовлетворения.

В начале июля Красноярский гарнизонный военный суд сообщал, что уголовное дело в отношении Шукюрзаде было рассмотрено выездной сессией Московского окружного военного суда.

Молодой человек был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 282 "возбуждение ненависти (вражды)", частью 1 статьи 205.2 "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма" Уголовного кодекса РФ, и ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с содержанием в колонии-поселении.

Судом было установлено, что Шукюрзаде открыто размещал на своей странице в социальной сети видеозаписи, содержание которых было направлено на публичное оправдание терроризма, возбуждение ненависти, вражды и унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии и принадлежности к социальной группе, а также осуществлял призывы к террористической деятельности.