САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца в отношении бизнесмена Павла Конашенкова, руководящего рядом компаний, связанных со строительством дорог, сообщили в понедельник РАПСИ в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.

По данным следствия, Конашенков руководит рядом дорожных компаний, например, таких, как ООО "Геосервис", ООО "Автодор" и ООО "Дорсервис". Как сообщили в ГСУ, мошенническая схема, по подозрению в совершении которой Конашенков был арестован, связана с выделением земельных участков под строительство дорог.

В ходе следствия выяснилось, что Конашенков, действуя совместно с неустановленными лицами, с целью хищения бюджетных денежных средств, с мая 2012 по декабрь 2014 года представили в ФКУ «Севзапуправтодор» отчет об определении размера выкупной цены земельных участков, расположенных на территории Ленинградской области, на сумму более 40 миллионов рублей, завысив указанную сумму более чем на 33 миллиона рублей. Указанные денежные средства, как сообщает ГСУ, подозреваемый совместно с неустановленными лицами обратили в свою пользу.

Также ГСУ сообщает, что эта мошенническая схема была выявлена в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении заместителя начальника управления земельно-имущественных отношений федерального дорожного агентства «Росавтодор» Тимофея Мещерякова, обвиняемого в получении взятки.