САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Выборгский районный суд Петербурга в четверг отклонил ходатайство следователя об аресте 37-летнего тренера по альпинизму Дениса Киселева, являющегося вторым обвиняемым по делу о причинении смерти по неосторожности мужчине и женщине в результате пожара, произошедшего после проведения сварочных работ на скалодроме, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Киселев доложил суду, что официально работает дворником, а неофициально подрабатывал тренером по скалолазанию в сгоревшем скалодроме.

Следователь ходатайствовал о заключении подозреваемого под стражу. "Киселев, как и его напарник Алексей Соловей, длительное время скрывался от следствия — он отключил мобильный телефон. По повесткам, которые передавались ему через тещу, к следователю Киселев не являлся. Следствие опасается, что Киселев может скрыться, чтобы избежать наказания", — сказала суду представитель ведомства.

В свою очередь, Киселев сообщил суду, что повесток не получал, а явился в Следственный комитет добровольно 31 января и написал заявление о явке. "Тогда я узнал о возбуждении уголовного дела в отношении меня, и тогда же следователем было оформлено мое задержание", — сказал Киселев.

Также Киселев сказал суду, что не совершал никаких работ на сварочном аппарате на скалодроме, а лишь помогал в работе второму фигуранту дела Соловью.

Адвокат Киселева при этом отметил, что уголовное дело было возбуждено по факту гибели людей на пожаре в отношении неустановленных лиц, и Киселев не знал, что он является подозреваемым или обвиняемым. "Тем более я не согласен с формулировкой следствия о циничности совершенного преступления, которое имеется в материалах дела, потому что Киселев и Соловей во время пожара пытались потушить возгорание, но порошковый огнетушитель был неисправен. Потом они оповещали посетителей, помогали им эвакуироваться и, находясь на улице при минусовой температуре, спасали, ловили женщин, выпрыгивавших со второго этажа. Они находились там до окончания тушения пожара", — сообщил защитник.

Суд отклонил ходатайство следователя об аресте Киселева, не избрав меру пресечения.

"Следователь должен освободить обвиняемого. И может избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде", - сказал адвокат.

Как следует из материалов дела, вечером 26 января этого года в доме 10 по Литовской улице, где располагался скалодром, после тушения пожара были обнаружены тела женщины и мужчины.

По версии следствия, пожар произошел в результате строительно-монтажных работ с использованием сварочного оборудования.

В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками полиции по подозрению в совершении указанного преступления были задержаны Соловей и Киселев.