С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Выборгский районный суд Петербурга в пятницу отклонил ходатайство следователя об аресте 36-летнего тренера по альпинизму Алексея Соловья, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности мужчине и женщине в результате пожара, произошедшего после проведения им сварочных работ на скалодроме, сообщил РАПСИ его адвокат Вадим Мишин.

Следственные органы ходатайствовали о заключении подозреваемого под стражу. "Он длительное время скрывался от следствия — отключил мобильный телефон, уехал на дачу к другу. Сейчас Соловью предъявлено обвинение, преступление относится к тяжким, и следствие опасается, что Соловей может скрыться, чтобы избежать наказания", — сказала суду следователь.

Соловей сообщил суду, что они с Денисом Киселевым, помогавшим ему во время сварочных работ (в отношении него суд в четверг не избрал меру пресечения - прим. ред.), уехали на дачу к знакомому, чтобы прийти в себя, поскольку также получили отравление угарным газом, а 31 января он пришел в следственный отдел, подал заявление о явке с повинной, после чего был задержан.

Накануне суд продлил срок задержания Соловья, чтобы его защита могла представить доказательства того, что обвиняемый не скроется от следствия.
Мишин сообщил РАПСИ, что на заседании по избранию меры пресечения, Соловей не смог предъявить паспорт. "Он был сдан для оформления временной регистрации в квартире его друга, который согласился, в случае, если суд примет решение о домашнем аресте, поселить Соловья в своей квартире, где он проживает с родителями", - сказал адвокат.

В пятницу защита предъявила суду договор найма на квартиру, подписанный всеми собственниками жилья - другом Соловья и его родителями.
"Но судья отклонила ходатайство следствия, не избрав меру пресечения, как и в случае с Киселевым", - пояснил Мишин.

Как следует из материалов дела, вечером 26 января этого года в доме 10 по Литовской улице, где располагался скалодром, после тушения пожара были обнаружены тела женщины и мужчины.

По версии следствия, пожар произошел в результате строительно-монтажных работ с использованием сварочного оборудования.

В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками полиции по подозрению в совершении указанного преступления были задержаны Соловей и Киселев.