МОСКВА, 7 фев - РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, обвиняемого в получении взяток, и его подельников с утвержденным обвинительным заключением направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры (ГП) РФ.

"Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Сахалинской области – председателя правительства области Хорошавина, его заместителя Сергея Карепкина, советника губернатора Андрея Икрамова и министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия области Николая Борисова", - говорится в сообщении ведомства. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 290 УК РФ (получение взятки) и статьей 174 УК РФ (легализация денежных средств, добытых преступных путем).

По версии следствия, в 2009 году губернатор Сахалинской области создал организованную преступную группу (ОПГ), в состав которой вошли Карепкин и Икрамов. Члены ОПГ в период с 2009 года по 2015 год неоднократно получали взятки от предпринимателей за право выполнения работ по государственным контрактам, получения субсидий из федерального и областного бюджетов, своевременную приемку и оплату выполненных работ.  Общая сумма взяток, по данным ГП РФ, превысила 522 миллиона рублей.