МОСКВА, 8 фев – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ оставил в силе решение, которым было признано законным освобождение от должности командующего Балтийским флотом контр-адмирала Виктора Кравчука и его увольнение с военной службы, сообщается на официальном сайте ВС.

Коллегия по делам военнослужащих отклонила апелляционную жалобу представителя бывшего командующего Балтийским флотом на решение ВС от 23 ноября 2016 года, которым были признанны законными Указ Президента РФ, приказа Министра обороны об отстранении Кравчука, а также заключение Центральной аттестационной комиссии Министерства обороны РФ.

Как следует из пояснений представителей Президента РФ и Минобороны, данных в ходе заседания в первой инстанции ВС, материалы проверки Балтийского флота подтвердили наличие значительных отступлений от требований действующего законодательства в служебной деятельности Кравчука. Поводом к представлению об освобождении вице-адмирала с должности послужило нарушение обязанностей при организации перевода сил Балтийского флота с мирного на военное время, поставившее под угрозу национальную безопасность Российской Федерации на важном стратегическом направлении.

Представитель Кравчука на заседании выражал несогласие с увольнением своего доверителя, и настаивал на отмене актов об отстранении командующего Балтийским флотом с должности. Также было заявлено, что процедура досрочного увольнения вице-адмирала с военной службы была необъективной и проведена с существенными нарушениями закона.

Решение первой инстанции ВС по данному административному делу было оставлено без изменений, таким образом, оно вступило в законную силу.