МОСКВА, 16 фев — РАПСИ, Евгения Соколова. Предполагаемый лидер Щелковской организованной преступной группы (ОПГ) Александр Матусов, известный также по кличке "Басмач", настаивает на своей невиновности, сообщили РАПСИ в Московском областном суде.

Суд с участием коллегии присяжных заседателей в четверг приступил к слушаниям по существу уголовного дела. После того, как прокурор огласил обвинительное заключение, адвокаты подсудимого заявили, что он не признает вину ни в одном вменяемом преступлении, Матусов с их ответом согласился.

Дело Басмача уже поступало на рассмотрение в Мособлсуд, однако было возвращено в прокуратуру для устранения ряда допущенных нарушений.

Матусов обвиняется в совершении нескольких убийств и покушений на убийства коммерсантов. По данным следствия, в ноябре 1996 года в подмосковном поселке Свердловском Щелковского района бандиты, в том числе Матусов, напали на четырех коммерсантов. Трое из предпринимателей были убиты, один выжил, получив тяжелые ранения. Всего же, по версии следствия, на счету членов группировки не менее 60 убийств.

Подсудимый был задержан в Таиланде и депортирован в Россию.