САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Московский окружной военный суд (МОВС) на выездном заседании в Петербурге приговорил уроженца Киргизии Исламжона Захидова к 7 годам колонии общего режима за участие в боевых действиях в Сирии на стороне международной террористической организации "Джебхат ан-Нусра", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Уголовное дело Захидова рассматривала коллегия из трех судей МОВС под председательством Олега Москвитина.

Суд признал Захидова виновным в организации деятельности террористической организации и участии в такой организации, а также в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности.

Как говорится в решении суда, в декабре 2014 года Захидов прибыл в Стамбул, откуда к февралю 2015 года добрался до Сирии, где вступил в ряды международной террористической организации "Джебхат ан-Нусра".

Там он поступил в лагерь подготовки боевиков, где прошел физическую, психологическую подготовку, получил навыки владения оружием, ведения боевых действий, навыки управления танками и стрельбы из них. И, как следует из материалов дела, закончив обучение, Захидов осуществлял патрулирование территорий вблизи Алеппо, Идлиба и других сирийских городов.

Суд учел, что в тот момент Захидов был несовершеннолетним и попал в Сирию по настоянию отца Садыка Захидова, который сейчас находится в  войсках "Джебхад ан-Нусры". Также суд учел, что Захидов-младший вышел из-под влияния отца, и в апреле 2016 года бежал из Сирии к матери в Петербург, где был задержан сотрудниками ФСБ. Суд также отметил, что Захидов заключил со следственными органами соглашение о сотрудничестве, в результате которого было возбуждено несколько  уголовных дел в отношении других лиц, совершающих подобные преступления, и эти дела сейчас расследуются.

"Приговорить Захидова к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на 2 года", - огласил решение судья Москвитин.

Расследование по делу вела следственная служба Управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По данным источника в правоохранительных органах, в отношении Захидова-старшего и других членов семьи, находящихся сейчас в Сирии, возбуждены уголовные дела.