МОСКВА, 22 фев – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Самарский областной суд вынес основанный на обвинительном вердикте присяжных приговор в отношении четырех фигурантов дела об убийстве бывшего начальника полиции Сызрани Андрея Гошта и пятерых членов его семьи, согласно которому двоим осужденным назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, сообщает в среду Следственный комитет (СК) России.

Как уточняет ведомство, приговором суда Махамадали Ахмадову и Роману Фаталиеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Ислам Бабаев приговорен к 25 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, из которых первые 10 лет - в тюрьме, а Орхан Зохрабов – к 26 годам тюрьмы.

Гособвинитель попросил суд назначить пожизненный срок для Ахмадова и Фаталиева, 25 лет для Бабаева и 26 лет для Зохрабова.

Как сообщали ранее РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ, присяжные вынесли обвинительный вердикт, признав фигурантов дела в зависимости от роли каждого виновными в разбое, убийстве двух или более лиц, покушении на убийство малолетнего.

Судом и следствием установлено, в начале апреля 2016 года жители Шигонского района Самарской области Ахмадов и Фаталиев для совершения хищений имущества граждан создали организованную преступную группу, в состав которой привлекли знакомых им жителей города Сызрани Бабаева и Зохрабова. "В ночь на 24 апреля все они прибыли в село Ивашевка, где выбрали дом для разбойного нападения, проникли на территорию участка, принадлежащего семье Гошта, через проем в заборе и вошли в дом через незапертую дверь. Далее, переходя из комнаты в комнату, обвиняемые поочередно наносили удары спавшим в доме членам семьи, используя в качестве оружия деревянную биту и специальным образом подготовленные черенки от лопат. После совершения убийств двух мужчин, четырех женщин и покушения на убийство девочки 2009 года рождения соучастники похитили находившиеся в доме предметы, не представляющие большой материальной ценности, и скрылись. Выжившая девочка на следующий день с места происшествия была доставлена в больницу в тяжелом состоянии. В настоящее время она продолжает проходить лечение", - сообщает СК РФ.

В ходе расследования следственные органы пришли к выводу о корыстном мотиве действий обвиняемых. Кроме того, настаивает ведомство, никто из подсудимых в момент совершения преступления не знал о нахождении в доме сотрудника полиции.