МОСКВА, 22 фев - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Президиум Верховного суда (ВС) РФ отказал Ильдару Дадину в непосредственном участии в заседании по пересмотру приговора, вынесенного в его отношении по делу о неоднократном нарушении порядка организации и проведения митингов и пикетирований, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В среду ВС рассматривает ходатайство адвоката Ксении Костроминой с просьбой пересмотреть приговор Басманного районного суда Москвы от 7 декабря 2015 года в отношении Дадина, осужденного на 2,5 года лишения свободы по статье 212.1 УК РФ "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Осужденный принимает участие в заседании в порядке видеоконференцсвязи, и при поддержке своего защитника им была заявлена просьба обеспечить рассмотрение дела при его непосредственном нахождении в зале ВС. Свое ходатайство Дадин мотивировал ссылками на положения Конституции РФ и нормы законодательства, а также желанием видеть всех пришедших на заседание и выступить перед ними.

После возвращения судей Президиума ВС из совещательной комнаты, было оглашено постановление об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства.

Ранее, 10 февраля, Конституционный суд (КС) РФ разъяснил, что уголовная ответственность за нарушение порядка организации митингов и пикетирований должна быть адекватна общественной опасности деяния, и обязал пересмотреть дело оппозиционного активиста Ильдара Дадина, осужденного по статье 212.1 Уголовного кодекса РФ к 2,5 годам лишения свободы. При этом сама статья признана не противоречащей Конституции РФ.

Как следует из материалов дела, Дадин задерживался за участие в митингах 6 августа 2014 года, 23 августа 2014 года, за участие в пикетировании 13 сентября 2014 года, участие в шествии 5 декабря 2014 года, участие в митинге 15 января 2015 года. Во всех этих случаях было возбуждено административное производство, и Дадин был оштрафован. За участие в четырех из них, кроме шествия 5 декабря, в отношении Дадина по факту неоднократного нарушения порядка организации митингов было возбуждено уголовное дело, и в декабре 2015 года он был осужден.