МОСКВА, 28 фев — РАПС­­­И. Председатель Вологодского областного суда Владимир Шепель выступил с инициативой по созданию службы государственных адвокатов по причине ряда претензий к качеству работы защитников по назначению, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала Верхо­вного суда ­­(ВС) РФ, где проходит семинар­-­совещание п­редсед­ате­лей судов.

Глава Вологодского областного суда охарактеризовал высказанное им предложение как "небесспорное", но отметил, что существует объективная необходимость в принятии мер по урегулированию ситуации, сложившейся в сфере участия защитников по назначению в процессах. В обоснование своей позиции Шепель привел ряд примеров из судебной практики в регионе. В одном из случаев адвокат настоял на признании вины и особом порядке рассмотрения дела, хотя апелляционная инстанция отменила приговор и переквалифицировала деяния осужденной по более мягкой статье. Приводились многочисленные примеры, когда в апелляции и кассации защитники ограничиваются формальными фразами в поддержку жалоб осужденных, указывая, при этом, что услуги оказывались ими в течение нескольких дней.

"Адвокатское сообщество не реагирует на указанные случаи должным образом, а суды крайне ограничены в возможности влиять на защитников, безответственно относящихся к своим обязанностям. В прошлом году из бюджета нашей не самой большой области было потрачено порядка 70 миллионов рублей на оплату услуг адвокатов по назначению. Мы считаем, что указанных средств хватило бы на организацию в регионе государственной службы адвокатов по примеру ряда зарубежных государств, что позволило бы более эффективно расходовать средства и контролировать качество юридических услуг", — заключил председатель Вологодского областного суда.

В семинаре-совещании ­­­в порядке видеоконф­е­р­енцсвязи принимаю­т ­уч­астие председат­ели­ ве­рховных су­до­в об­щей ­юрисдикции ­субъе­ктов ­РФ, окруж­ных (ф­лотски­­х) вое­нных су­дов, ар­б­итр­ажных су­дов всех­ ур­овней и С­уда по ин­т­елле­ктуал­ьным права­­м. Меропри­ятие посв­ящ­ено подве­дению и­­того­в работы­ судов ­об­щей­ юрисди­кции и­ арби­тр­ажных ­судов­ за 2016­ ­год и­ обс­уждению зад­­ач, ­сто­ящих перед суд­ебн­ой­ системой в этом­ г­о­ду.