МОСКВА, 1 мар - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении бывшего студента медицинского факультета из Ставрополя Мавлуда Керимова, осужденного на 6 лет колонии общего режима за покушение на участие в незаконном вооруженном формировании и склонение граждан к членству в запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство", сообщили РАПСИ в среду в пресс-службе суда.

Таким образом, коллегия ВС по делам военнослужащих отказала в удовлетворении апелляционной жалобы защиты осужденного на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда от 24 мая 2016 года.

Ранее сообщалось, что Керимов был осужден по части 1 статьи 205.1 УК РФ "содействие террористической деятельности" и части 3 статьи 30, части 2 статьи 208 УК РФ "покушение на участие в незаконном вооруженном формировании". По версии следствия, в период с марта по июнь 2014 года молодой человек пытался склонить к участию в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований ИГ на территории Сирии двух студентов Ставропольского государственного медицинского университета. Позже, летом 2014 года Керимов выехал в Турцию с целью пересечь границу с Сирией и "лечить там раненных", однако впоследствии выяснилось, что речь идет о перспективе участия в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований. Молодой человек отправлял родным сообщения с просьбами о помощи, в ситуацию вмешались правоохранительные органы Турции, и автобус с желающими уехать в Сирию был остановлен на пути к границе, после чего Керимов был отправлен в Россию.