С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Мировой судья судебного участка 87 Красногвардейского района Петербурга лишил водительских прав на 3 месяца владельца автомобиля Porsche Cayenne Алексея Кононова, перегородившего дорогу машине "скорой помощи", которая везла пациентку в больницу, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Суд признал Кононова виновным в непредоставлении преимущества в движении транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами.

"Кононов лишен прав управления транспортным средством сроком на 3 месяца", - сообщили в суде.

Как следует из материалов дела, 25 января у дома 56 по Новочеркасскому проспекту машина врачей не смогла выехать со двора. По данным ГИБДД, дорогу перегородил Porsche Cayenne, за рулем которого находился Кононов. По данным ГИБДД, он хотел въехать во двор, но выезжавшая "скорая" помешала ему, и вместо того, чтобы пропустить медиков, водитель иномарки бросил машину на въезде во двор, перегородив дорогу. При этом в "скорой" находилась пожилая пациентка, которую везли в больницу.

Сотрудниками Управления ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области было составлено два административных материала: о нечитаемых регистрационных знаках ТС и непредоставлении преимущества автомобилю "скорой помощи". Кононов оспорил их в суде, но суд подтвердил наличие административных нарушений.