САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Депутат законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский совместно со своими сторонниками направил новые иски в Смольнинский районный суд к Комитету имущественных отношений (КИО), в которых оспаривается распоряжение КИО о подготовке передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ), сообщил в пятницу РАПСИ сам Вишневский.

"Первый иск подал житель города Сергей Бакешин. Он принят к производству, первое судебное заседание назначено на 13 марта. Следом за Бакешиным иск подал я и двое моих сторонников. Мы надеемся, что его также примут и объединят с первым. Наши требования не изменились", — сказал собеседник агентства.

В качестве заинтересованных лиц по делу выступают городской комитет по культуре, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" и Русская Православная Церковь (Московский патриархат).

Как пояснил РАПСИ депутат, заявители не оспаривают непосредственно передачу Исаакиевского собора, поскольку в настоящее время издано только распоряжение КИО об использовании объекта недвижимости (собора) и приложенный к нему план мероприятий, где перечислены действия по подготовке передачи собора РПЦ.

"Мы оспариваем подготовку передачи объекта культуры в безвозмездное пользование РПЦ. В этом распоряжении говорится, что оно издано на основании ряда документов, в том числе письменного заявления религиозной организации. Но у меня есть письмо вице-губернатора Петербурга Михаила Мокрецова, о том, что город никаких письменных заявлений от РПЦ не получал. То есть распоряжение издано на основе несуществующего документа. Как же можно готовить передачу Исаакиевского собора РПЦ, если РПЦ официально даже не просила о передаче ей этого объекта недвижимости?", — спрашивает Вишневский.

Заявители добавили в иск информацию о том, что действия городской власти ведут к проявлению неравенства по отношению к петербуржцам и религиозным организациям, поскольку, считает Вишневский, мнения горожан по этому решению никто не спрашивал.

Ранее Василеостровский районный суд Петербурга не принял к рассмотрению аналогичный иск противников передачи Исаакиевского собора РПЦ.

Как следует из исков, КИО опубликовал на своём сайте распоряжение 160-р от 30 декабря 2016 года "Об использовании объекта недвижимости по адресу: Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, д. 4, литера А", согласно которому музей "Исаакиевский собор" в течение 24 месяцев должен заключить с РПЦ договор о передаче музейных коллекций и выполнить ряд других мероприятий. После утверждения этого документа Министерством культуры РФ должно быть подготовлено распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ на 49 лет в безвозмездное пользование.

Представители РПЦ заявили, что музейные функции собора будут расширены, а вход в собор станет бесплатным.

Исаакиевский собор был построен в 1818–1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана. Его высота превышает 100 метров, а внутренняя площадь — более 4 тысяч квадратных метров. Правительство РФ передало Исаакиевский собор в собственность Санкт-Петербурга в октябре 2012 года. Правительство города тогда приняло решение о сохранении Исаакиевского собора в оперативном управлении государственного музея-памятника "Исаакиевский собор".