С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Всеволожский городской суд Ленинградской области приговорил бывшую начальницу отделения почтовой связи деревни Лесколово Марию Бойченко к 4 годам и 6 месяцам колонии общего режима за присвоение в составе преступной группы 18 миллионов рублей с расчетных счетов клиентов, сообщили в понедельник РАПСИ в Следственном управлении (СУ) СК РФ по Ленинградской области.

Как установлено судом и следствием, исполнявшая обязанности начальника отделения почтовой связи поселка Стеклянный Александра Скубун, бывшая оператор связи Ирина Бурелова и Бойченко, которая до перевода в Лесколово была начальником почтового отделения в Стеклянном, имея возможность осуществления операций по выдаче наличных денежных средств с расчетных счетов клиентов, проводили незаконные операции по списанию указанных денежных средств и похищали их. Всего, по данным следствия, преступной группой было присвоено 28 миллионов рублей.

"Для придания видимости законности происходящего, изготавливались подложные платежные документы, в том числе ставились подложные подписи клиентов о получении денежных средств, после чего денежные средства изымались из касс отделений почтовой связи и присваивались. Ущерб от преступных действий составил 28 миллионов рублей", - сказали в СУ.

Всеволжским городским судом установлено, что Скубун и Бурелова присвоили по 2 и 8 миллионов рублей соответственно, за что они были приговорены к условным срокам.

Непосредственно Бойченко, по данным обвинения, присвоила 18 миллионов рублей. Она сотрудничала со следствием, и ее уголовное дело было выделено в отдельное производство. "Суд признал ее виновной во всех предъявленных обвинениях и приговорил к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима", - сообщили в ведомстве.