САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Петроградский районный суд Санкт-Петербурга отказался рассмотреть в особом порядке уголовное дело в отношении главврача клиники Института экспериментальной медицины Олега Царева и его заместителя Вячеслава Ироносова, обвиняемых в изготовлении 511 подложных медицинских карт пациентов, фактически не получивших лечение, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Причиной такого решения суда стал отказ Ироносова от ранее заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Так, он заявил, что изменил свою позицию и вины своей больше не признает.

В ходе первого судебного заседания адвокат Царева ходатайствовал о прекращении в отношении его подзащитного уголовного преследования в связи с примирением сторон. "Царев глубоко раскаивается в содеянном. Он полностью признает свою вину, он сотрудничал со следствием. И клиника вернула все незаконно полученные средства", - сказал защитник. Однако суд отказал в удовлетворении данного ходатайство, мотивировав это тем, что одним из главных условий для прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям в случае раскаяния подсудимого, кроме факта примирения сторон, является его явка с повинной, которой не было.

Следующее заседание по делу состоится 27 марта.

Цареву и Ироносову вменяется злоупотребление должностными полномочиями, а Ироносову еще и мошенничество. По данным следствия, они дали указания подчиненным сотрудникам изготовить подложные медицинские карты на пациентов, реально медицинскую помощь в институте не получивших. По данным обвинения, на основании указанных подложных документов в период с ноября 2015 года по январь 2016 года в адрес страховых медицинских организаций, осуществляющих  деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, были выставлены 878 счетов на оплату якобы оказанных 511 застрахованным лицам медицинских услуг на общую сумму 11 миллионов 220 тысяч рублей, которые впоследствии были перечислены на счет института.

Кроме того, по данным следствия, Ироносов похитил денежные средства института на общую сумму более 213 тысяч рублей, трудоустроив своего знакомого уборщиком территории, который фактически не работал.