МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ изменил приговор в отношении Оксаны Севастиди, осужденной на 7 лет лишения свободы за госизмену путем передачи SMS о железнодорожном составе на границе России и Грузии, снизив назначенное наказание до 3 лет, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, ВС отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защиты осужденной на приговор Краснодарского краевого суда от 3 марта 2016 года по уголовному делу. Коллегия ВС рассматривала дело Севастиди после того, как был восстановлен пропущенный срок для подачи жалобы.

Ранее адвокат Иван Павлов рассказал РАПСИ о том, что гражданка России Оксана Севастиди весной прошлого года была признана виновной в государственной измене и приговорена к 7 годам колонии из-за SMS-сообщений накануне военной операции в Грузии в 2008 году.

"Действительно, Краснодарский краевой суд вынес ей приговор еще в марте 2016 года. По непонятным для нас причинам ее адвокат после приговора пропустил срок для апелляционного обжалования. И сейчас мы намерены добиваться пересмотра приговора", — сказал собеседник агентства.

По его словам, дело Севастиди было далеко не первым по обвинению людей в государственной измене из-за нескольких SMS-сообщений, отправленных в 2008 году (незадолго до войны с Грузией — прим. РАПСИ), своим знакомым. Тексты сообщений якобы содержали информацию о неком железнодорожном составе с военной техникой, направляющемся в сторону Абхазии.

На пресс-конференции в декабре 2016 года Президенту РФ Владимиру Путину был задан вопрос о деле Севастиди. На вопрос журналиста телеканала Russia Today о слишком суровом приговоре для Севастиди глава государства сказал, что ему сложно комментировать данный вопрос, так как судебная власть — независимая ветвь власти в России. "Но на мой взгляд, это действительно достаточно жесткий подход... Я постараюсь с этим разобраться", — сказал Путин.

Севастиди была помилована указом Президента РФ от 7 марта и освобождена от отбывания наказания в виде лишения свободы. По словам ее адвоката, прошение о помиловании, в котором содержится признание Севастиди своей вины, было написано под диктовку начальника СИЗО.