САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд Петербурга 16 марта продолжит обсуждение вопроса о прекращении производства по иску местных жителей, оспаривающих распоряжение Комитета имущественных отношений (КИО) о подготовке к передаче Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви (РПЦ), передает корреспондент РАПСИ  из зала суда.

В ходе слушаний в среду, председательствующий судья Татьяна Матусяк поставила вопрос о возможности прекращения производства по делу, поскольку Василеостровский районный суд в январе не стал рассматривать аналогичный иск. "Оспариваемое распоряжение КИО ничьи права пока не нарушает. Вышестоящая инстанция уже высказала свою точку зрения по делу и подтвердила законность отказа в рассмотрении иска", - пояснила позицию судья. 

Заявители выступили против данной инициативы, пояснив, что их иск "более точный и полный". Также они сообщили, что не смогли в полной мере ознакомиться с определением Санкт-Петербургского городского суда по первому иску, поскольку участники того процесса не получили его на руки. Судья объявила перерыв до 16 марта, чтобы стороны по делу имели возможность исследовать определение апелляционной инстанции.

В качестве заинтересованных лиц по делу привлечены губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, представители Министарства культуры РФ и РПЦ. 

Как следует из материалов дела, КИО опубликовал на своём сайте распоряжение 160-р от 30 декабря 2016 года "Об использовании объекта недвижимости по адресу: Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, д. 4, литера А", согласно которому музей "Исаакиевский собор" в течение 24 месяцев должен заключить с РПЦ договор о передаче музейных коллекций и выполнить ряд других мероприятий. После утверждения этого документа Министерством культуры РФ должно быть подготовлено распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ на 49 лет в безвозмездное пользование.

Представители РПЦ заявляют, что музейные функции собора будут расширены, а вход в собор станет бесплатным.

Исаакиевский собор был построен в 1818–1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана. Его высота превышает 100 метров, а внутренняя площадь — более 4 тысяч квадратных метров. Правительство РФ передало Исаакиевский собор в собственность Санкт-Петербурга в октябре 2012 года. Правительство города тогда приняло решение о сохранении Исаакиевского собора в оперативном управлении государственного музея-памятника "Исаакиевский собор".