САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд 25 апреля рассмотрит апелляционную жалобу на решение о демонтаже мемориальной доски адмиралу Александру Колчаку, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Истец по делу обычный горожанин Олег Барсуков, ответчик — правительство Петербурга, но интересно, что апелляционную жалобу подавали не они, а заинтересованное лицо — общественное движение "Белое дело", — сказали в ОПС.

Эта организация была инициатором увековечивания памяти Колчаку, и как рассказал РАПСИ ее представитель Аркадий Гуманюк, они несколько лет согласовывали установку мемориала со Смольным и получили официальное разрешение. "Все документы в деле есть, и я не понимаю, почему суд принял такое решение. Конечно, мы его обжаловали. В данном процессе у заинтересованных лиц такие же права, как и у участников", — пояснил Гуманюк.

Ранее Смольнинский районный суд обязал Комитет по культуре Петербурга демонтировать мемориальную доску Колчаку, признав постановление городского правительства о её установке незаконным, поскольку согласно определению Военного суда Забайкальского военного округа от 1999 года Колчак признан не подлежащим реабилитации.

Доска Колчаку была установлена в ноябре прошлого года на доме 3 по улице Большая Зеленина. На ней вырублен текст: "В этом доме с 1906 по 1912 год жил выдающийся русский офицер, ученый и исследователь Александр Васильевич Колчак".