С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд 11 мая рассмотрит апелляционную жалобу на постановление об аресте Шухрата Сытымбаева - одного из восьми подозреваемых в вербовке выходцев из Средней Азии для террористических организаций "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство", сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Как следует из материалов дела, подозреваемые с ноября 2015 года по настоящее время осуществляли в Петербурге вербовку граждан, преимущественно выходцев из республик Средней Азии, для совершения преступлений террористической направленности и вовлечения их в деятельность запрещенных в России террористических организаций — "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство". Кроме того, по данным Следственного комитета РФ по Петербургу, соучастники стремились привлечь вербуемых к деятельности иных незаконных вооруженных формирований, в том числе на территории иностранных государств. В ходе обысков у подозреваемых были изъяты исламистская экстремистская литература, смартфоны с пропагандистскими материалами, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

По подозрению в совершении этого преступления были арестованы уроженцы Киргизии братья Атабек и Азизбек Рустамовы, Уулу Исламбек Ойбек, Искандер Нурбаев ранее судимый на родине Феруза Инаков, уроженцы Киргизии, имеющие российское гражданство, Бахадир Мадрахимов и Сатымбаев, а также уроженец Узбекистана Журабек Муратов.