С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Невский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде домашнего ареста до 4 июля в отношении ректора Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций (СПбГУТ) имени Бонч-Бруевича Сергея Бачевского, подозреваемого в превышении должностных полномочий, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В ходатайстве следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Бачевского отказать, избрать меру пресечения в виде домашнего ареста на срок 1 месяц 22 дня", - сказал судья.

Следователь сообщил суду, что в 2015 году Бачевский в рамках трех контрактов передал нежилые помещения в аренду разным коммерческим организациям, нарушив различные законы, в том числе, Трудовой кодекс РФ. Тем самым, университету и был причинен существенный вред – недополучение 1,7 миллиона рублей. Также, по данным следствия, Бачевский свободно распоряжался сдачей в аренду помещений университета, получая деньги в своё распоряжение, сейчас следствие собирает необходимые доказательства. Следователь просил суд заключить Бачевского под стражу, поскольку он способен повлиять на свидетелей.

По данным Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, в деле о превышении должностных полномочий в университете Бонч-Бруевича несколько фигурантов. "На территории города и области проведены следственные действия в рамках расследования уголовного дела, возбужденного Следственной службой УФСБ по признакам превышения должностных полномочий руководителями СПбГУТ", - сообщает пресс-служба УФСБ.

По версии следствия, руководители университета совершили деяния, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства.