САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Прокурор просит 3 окружной военный суд (ОВС) приговорить рядовых Давида Зиганшина и Александра Томского к 24 и 22 годам колонии строгого режима соответственно за в убийство двух медсестер 442-го окружного военного госпиталя, сообщил в пятницу РАПСИ Максим Пашков.

"Моего подзащитного - третьего фигуранта дела -  курсанта военного вуза Степана Доценко не обвиняли в убийстве, в ходе судебного следствия  с него, как и с остальных, сняли обвинение в разбое. Ему вменяют кражу, симуляцию, дезертирство и попытку пересечения государственной границы. Прокурор попросил приговорить его к 7 годам колонии строгого режима", - сказал Пашков.

Дело рассматривается 3 ОВС на выездном заседании в Петербурге в Ленинградском военном окружном суде.

По решению суда прения проводились в закрытом режиме, заседание продолжится 17 мая.

Как следует из материалов дела, военнослужащий по призыву войсковой части 55443-15 Зиганшин, военнослужащий по контракту войсковой части 6716 Томский и курсант Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского Даценко находились на лечении в психиатрическом отделении 442-го военного госпиталя Минобороны РФ. По версии следствия, в ночь с 11 на 12 апреля прошлого года, намереваясь дизертировать из армии, они, по данным следствия, спланировали убийство двух медсестер, чтобы завладеть ключами от сейфа с вещами пациентов и от дверей отделения. Обвинение считает, что медсестры были придушены полотенцами и зарезаны Зиганшиным и Томским. Кроме того, по мнению стороны обвинения, подсудимые  похитили мобильные телефоны пациентов отделения на общую сумму 36 тысяч рублей, а также золотые украшения одной из медсестер и сбежали. После Даценко, Томский и Зиганшин направились в сторону Финляндии, где предприняли попытку пересечь государственную границу, однако были задержаны нарядом пограничной службы.