МОСКВА, 17 мая — РАПСИ, Людмила Кленько. Суд признал бывшего главу города Иваново, экс-заместителя Председателя Ивановской областной Думы Вячеслава Сверчкова виновным в получении взятки в размере 12,7 миллиона рублей и приговорил его к 5 годам колонии строгого режима, сообщается на официальном сайте Следственного комитета РФ.

"Приговором суда Сверчкову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере 25 миллионов 520 тысяч рублей. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на срок 2 года", — говорится в сообщении.

Судом и следствием установлено, что в течение 2014 года глава города Иваново Сверчков получил от предпринимателя взятку в общей сумме не менее 12,7 миллиона рублей за оказание содействия в решении вопроса о предоставлении бизнесмену в аренду участков для оборудования "умных" остановок общественного транспорта.

Как подчеркнули в ведомстве, Сверчков обеспечил положительное рассмотрение городской Думой и администрацией города заявлений от имени подконтрольных предпринимателю фирм о выделении в аренду 37 земельных участков в региональном центре под строительство остановочных павильонов. В дальнейшем Сверчков обязался за взятку решить вопрос о переводе выделенных участков из категории территорий, предназначенных для размещения и обслуживания дорог, в категорию земель, на которых возможна организация торговли.