САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая— РАПСИ, Михаил Телехов. Василеостровский районный суд Петербурга в четверг обязал суррогатную мать передать выношенных близнецов, которых она хотела оставить себе, биологическим родителям, сообщила РАПСИ адвокат истцов Ксения Иванова.

"Заседание проходило в закрытом режиме. Решение суда в законную силу не вступило. Насколько я знаю, ответчик будет обжаловать приговор", — уточнила адвокат.

Ранее в законную силу вступило решение об установлении отцовства и материнства. После этого в книге актов гражданского состояния были изменены строки "мать" и "отец". Но суррогатная мать отказалась передавать детей. Поэтому биологическим родителям пришлось снова обращаться в суд.

Как сообщала уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова, биологические родители после многолетних попыток завести детей обратились в клинику и заключили с ответчиком договор о вынашивании детей. Из материалов дела следует, что женщине была проведена процедура ЭКО, в результате которой прижились два эмбриона. Узнав о двойне, суррогатная мать потребовала от биологических родителей дополнительно по 750 тысяч рублей за каждого ребенка, поскольку размер положенной по договору компенсации за многоплодную беременность ее не устроил. А когда те платить отказались, она вышла из программы суррогатного материнства и родила близнецов как своих.