МОСКВА, 19 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении предполагаемых участников нападения на начальника ОМВД России по городу Отрадный Самарской области Дмитрия Вашуркина и его супругу с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

"Третьим следственным управлением (с дислокацией в городе Нижний Новгород) Главного следственного управления СК РФ завершено расследование уголовного дела о разбойном нападении и покушении на убийство начальника ОМВД России по городу Отрадному подполковника полиции Вашуркина, а также убийстве его супруги. В зависимости от роли каждого Виталию Яранкину, Андрею Пермякову, Даниилу Елтышеву и Эрнсту Яцуненко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 4 статьи 162 УК РФ, пунктом "к" части 2 статьи 105 УК РФ, частью 3 статьи 30 и пунктами "ж, к" части 2 статьи 105 УК РФ, частью 2 статьи 325 УК РФ (разбой, убийство и покушение на убийство, похищение паспорта или другого важного личного документа)", - говорится в сообщении. Кроме того, по статье 316 УК РФ (укрывательство преступлений) к уголовной ответственности привлечена 24-летняя Кристина Чистякова.

По версии следствия, в ночь с 10 на 11 декабря 2016 года Вашуркин и его супруга, вернувшись в свой дом, расположенный в селе Смышляевка Волжского района Самарской области, подверглись нападению группы лиц, поджидавших их в жилище. В результате преступления женщина, получившая тяжелые телесные повреждения, скончалась. Сотрудник полиции, придя в сознание утром, вызвал бригаду скорой помощи и был госпитализирован.