МОСКВА, 24 — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Мировой судья участка № 4 Зеленодольского района Татарстана приговорил бывшего воспитателя Васильевской кадетской школы-интерната Олега Анемподистова к году исправительных работ за ненадлежащее исполнение обязанностей, сопряжённое с жестоким обращением к ученикам, сообщил в среду РАПСИ юрист Игорь Шолохов.

Как уточнил собеседник агентства, воспитатель кадетской школы-интерната имени Героя Советского Союза Николая Волостнова был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником образовательной организации, если оно соединено с жестоким обращением).

С осужденного в течение года будут удерживать 15% заработка в доход государства. Кроме того, мужчина лишен права работать в образовательных учреждениях в течение трех лет.

В адрес начальника управления образования Зеленодольского района мировым судьей вынесено частное определение о недопустимости нарушений.

Как было установлено следствием и судом, в период с 2015 по 2016 год Анемподистов применял к трем ученикам меры физического воздействия. Трое шестиклассников получали от воспитателя удары рукой по затылку, кулаком в живот, карандашом по голове и коленом по ягодицам. Гособвинитель также указал в заключении, что в присутствии других учащихся Анемподистов оскорблял потерпевших, публично унижая их человеческое достоинство.

В последнем слове осужденный своей вины не признал.

«Если я и касался головы и тела детей, то имел цель лишь привлечения внимания к себе", привел Шолохов выдержку из допроса Анемподистова.