МОСКВА, 31 мая — РАПСИ, Людмила Кленько. Барабинский районный суд Новосибирской области приговорил местную жительницу к штрафу в размере 8 тысяч рублей за покупку цифрового диктофона, замаскированного под флеш-карту, в сети Интернет, сообщает пресс-служба суда.

Таким образом, суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, статьей 138 УК РФ (покушение на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

"Барабинским районным судом в особом порядке (то есть без исследования доказательств — прим. РАПСИ) судопроизводства рассмотрено уголовное дело в отношении женщины, которая, используя ноутбук, имеющий подключение к сети Интернет, приобрела через сайт Aliexpress специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, а именно цифровой диктофон аккумуляторной записи, корпус которого выполнен в виде флеш-карты, оплатив безналичным переводом денежные средства, используя систему оплаты кошелька "Яндекс", — говорится в сообщении. Однако, по версии следствия, осужденной не удалось реализовать преступный умысел, так как сотрудники екатеринбургского таможенного поста обнаружили и изъяли международное почтовое отправление, которое следовало из Китайской Народной Республики на территорию России.