МОСКВА, 2 июн ─ РАПСИ, Людмила Кленько. Архангельский областной суд признал законным приговор в отношении оппозиционера Сергея Мохнаткина, осужденного на два года колонии за дезорганизацию исправительного учреждения путем применения насилия в отношении сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний РФ, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ксения Соловьева.

Таким образом, приговор Котласского городского суда Архангельской области вступил в законную силу. Однако с учетом предыдущих наказаний срок лишения свободы Мохнаткина был увеличен еще на два месяца. В заседании суда апелляционной инстанции осужденный участвовал посредством видеоконференцсвязи, уточнила представитель суда.

В декабре 2014 года Тверской районный суд города Москвы приговорил Мохнаткина к 4 годам и 6 месяцам колонии за избиение двоих полицейских. В ходе слушаний потерпевшие сообщили суду о том, что мужчина во время массового мероприятия в центре Москвы 31 декабря 2013 года несколько раз ударил их по лицу и нецензурно обругал. Однако это не первый приговор в отношении Мохнаткина, и ранее он уже был осужден за противодействие представителям власти.

В 2012 году Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент должность главы государства, подписал указ о помиловании Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади.