С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Невский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде домашнего ареста до 5 августа в отношении помощницы начальника отдела по официальным вопросам религиозной группы "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга" Констанции Есаулковой, обвиняемой в незаконном предпринимательстве и участии в экстремистском сообществе, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

По словам следователя, также Есаулковой вменяется незаконное предпринимательство, возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства. "Есаулкова является помощницей начальника отдела по общим вопросам " церкви" Анастасии Терентьевой, но при этом она непосредственно занималась распределением заработанных группой средств между её участниками по прямому указанию лидера группы Ивана Мацицкого", - сказал следователь.

По данным УФСБ, с 2013 по 2016 годы "Саентологическая церковь Петербурга" получила за оказание своих услуг в виде лекций и образовательных семинаров более 276 миллионов рублей. Деньги перечислялись на подконтрольные банковские счета. При этом у религиозной группы не было регистрации в качестве юридического лица.

Следователь попросил суд избрать в отношении Есаулковой меру пресечения в виде заключения под стражу.

В свою очередь адвокат сказал, что "церковь" зарабатывала деньги честно. "Нельзя вменять отсутствие регистрации, поскольку саентологи с 1995 года пытаются придать своей организации официальный статус, но ей отказывают. Европейский суд по правам человека обязал Россию зарегистрировать саентологическую церковь, но это решение не исполняется. Я ходатайству о приобщении к делу решения ЕСПЧ", - сообщил он и попросил избрать в отношении Есаулковой меру пресечения в виде домашнего ареста.

Суд документы приобщил, и отказал в ходатайстве следователя, избрав в отношении Есаулковой меру пресечения в виде домашнего ареста.

Остальные обвиняемые по делу саентологов арестованы. В следственный изолятор УФСБ отправлены Мацицкий, исполнительный директор "церкви", Галина Шуринова, Терентьева и главный бухгалтер религиозной группы Сахиб Алиев.

Ранее в помещениях Саентологической церкви, а также жилых помещениях ее членов прошли обыски в рамках расследования уголовного дела, возбужденного год назад по фактам незаконного предпринимательства, возбуждения ненависти или вражды, унижении человеческого достоинства, а также организации экстремистского сообщества. Пять членов религиозной группы были задержаны.