МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. ООО «Авиакомпания «Победа» подало заявление в Верховный суд (ВС) РФ об отмене предписания Ространснадзора, обязавшего компанию установить камеры видеонаблюдения в самолетах, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы 18 октября 2016 года отклонил заявление авиакомпании, Девятый арбитражный апелляционный суд и кассационная инстанция оставили решение первой инстанции без изменения.

Ространснадзор с 11 по 31 марта провел 2016 года плановую выездную проверку авиакомпании «Победа» на предмет соблюдения требований законодательства РФ о транспортной безопасности. По результатам данной проверки ведомство пришло к выводу о том, что авиакомпания не оснастила свои самолеты техническими средствами обеспечения транспортной безопасности (установка камер видеонаблюдения).

Авиакомпания считает, что это требование ведомства неисполнимо. Кроме того, оно нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.

Суд первой инстанции указал, что на авиакомпанию возлагается обязанность по оснащению воздушных судов, в том числе уже находящихся в эксплуатации, техническими средствами обеспечения транспортной безопасности (видеонаблюдение в кабине воздушного судна), а также по «видеомониторингу объектов видеонаблюдения» в салоне самолета.

Этот пункт Требований по обеспечению транспортной безопасности на дату выдачи предписания являлся действующим. Авиакомпания была обязана либо обеспечить его выполнение, либо приостановить деятельность, осуществляемую с нарушением требований действующего законодательства, отметил суд.