МОСКВА, 23 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело о незаконной банковской деятельности, в результате которой обвиняемым удалось извлечь доход в размере около одного миллиарда рублей, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Замоскворецкий районный суд города Москвы для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по городу Москве.

По версии следствия, в период с 2009 года по 2015 год фигуранты дела, используя ряд подконтрольных фиктивных организаций, осуществляли незаконные банковские операции, в результате которых извлекли доход в размере около одного миллиарда рублей. Помимо этого, обвиняемые совершали валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте и российских рублях на банковские счета юридических лиц-нерезидентов, расположенных в ряде других государств, предоставляя в кредитно-финансовые учреждения документы, содержащие недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении переводов.

"По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 172 "Незаконная банковская деятельность" и 193.1 "Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов" УК РФ, соединенные в одно производство", - говорится в сообщении ведомства.