С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Невский районный суд Петербурга отказался отстранить от должности подозреваемого в превышении должностных полномочий Сергея Бачевского, являющегося ректором Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций (СПбГУТ) имени Бонч-Бруевича, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Как следует из материалов дела, в 2015 году Бачевский в рамках трех контрактов передал нежилые помещения в аренду разным коммерческим организациям, нарушив различные законы, в том числе, Трудовой кодекс РФ. Тем самым, по данным следствия, университету был причинен существенный вред — недополучение 1,7 миллиона рублей. Также, по версии следствия, Бачевский сдавал в аренду помещения университета, получая деньги в своё распоряжение.

Как сообщала пресс-служба УФСБ, в этом деле несколько фигурантов — руководителей ВУЗа, которые совершили деяния, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства.