С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд снизил срок наказания до 2 лет колонии общего режима в отношении гражданки Китая Лю Лимэй, признанной виновной в краже с ювелирной выставки бриллианта стоимостью 6 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Ранее Пушкинский районный суд Петербурга приговорил Лю к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Защита китаянки обжаловала приговор", - уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, бриллиант был похищен 1 февраля этого года года со стенда "Бриллианты Якутии" на Международном форуме JUNWEX, проходившем в Петербурге. Следствие полагает, что Лю Лимэй, попросив специалиста-геммолога показать ей камень поближе, подменила его на подделку, передав бриллиант стоящему рядом спутнику. Из видеозаписи, имеющейся в материалах дела, следовало, что мужчина спрятал драгоценность во рту, однако в ходе следствия выяснилось, что он успел передать его третьей сообщнице, которая после вывезла бриллиант в Китай. По данным правоохранительных органов, она была задержана в Гонконге, но пока информации о ее экстрадиции или возврате камня нет.