С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июл -РАПСИ, Михаил Телехов. Прокурор просит отправить в колонию строгого режима на сроки от 12 до 20 лет фигурантов дела о нападении на Соборную мечеть в Петербурге в 2010 году, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

На скамье подсудимых 6 человек. Выходцев из Татарстана Марса Гисмеева, Жанболата Шотаева и Романа Комова прокурор попросил приговорить к 20, 17 и 15 годам лишения свободы соответственно, уроженца Карелии Сергея Кочетова - к 16 годам колонии, петербуржца Илью Кузнеченкова - к 13 годам колонии, уроженца Казахстана Владимира Банадыкова - к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Они обвиняются в бандитизме, разбое с применением насилия и оружия, в кражах и грабежах, а также в хищении и незаконном приобретении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Как следует из материалов дела, одним из эпизодов их преступной деятельности стало нападение в декабре 2010 года на Духовное управление мусульман Петербурга - канцелярию при Соборной мечети.

Тогда, по данным следствия, днем четыре человека, в одежде темного цвета и в балаклавах ворвались в помещение канцелярии, нанесли удары из электрошокера в двух служащих канцелярии, надели на них наручники, завладели ключом от сейфа и похитили 1,4 миллиона рублей.

Четверо были задержаны в 2011 году, двое в 2012: у них были изъяты пистолет ТТ с двумя снаряженными магазинами, револьвер с глушителем, сигнальный револьвер переделанный под стрельбу боевыми патронами, газовый пистолет, электрошокер, более 130 патронов различного калибра, макет автомата Калашникова, маски с прорезями для глаз, парики и искусственная борода.