МОСКВА, 18 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Суд в Омской области приговорил к 7 годам колонии жителя поселка Большеречье Виктора Шумова, признав его виновным в покушении на убийство судьи в отставке, сообщает во вторник СУСК РФ по Омской области.

"В соответствии с приговором 53-летний Шумов признан виновным в покушении на убийство, совершенное общеопасным способом, умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества и незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов. Приговором суда ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил", - уточнили в ведомстве.

По мнению суда, Шумов был осведомлен о том, что судья в отставке Большереченского районного суда Омской области посоветовал местному жителю обратиться в правоохранительные органы с заявлением о неправомерных действиях пасынка Шумова, который впоследствии был привлечен к уголовной ответственности за разбойное нападение и другие преступления. Желая отомстить, в ночь с 25 на 26 апреля 2016 года Шумов установил под днище принадлежащего потерпевшему и находившегося у его дома автомобиля УАЗ взрывное устройство, состоящее из ручной гранаты и взрывателя, пришёл к выводу суд. Утром 26 апреля после того, как 69-летний судья в отставке завел автомобиль, взрывное устройство сработало, в результате чего потерпевшему была причинена оскольчато-взрывная травма руки. Кроме того, был поврежден автомобиль, сумма ущерба оценивается в 126 тысяч рублей. При обыске у обвиняемого также были изъяты незаконно приобретенные им боеприпасы, в частности, 45 патронов к нарезному огнестрельному оружию, следует из материалов дела.