С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Василеостровский районный суд Петербурга отложил рассмотрение ходатайства о заключении под стражу заместителя начальника Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Ленинградской области Станислава Румянцева, подозреваемого в получении взятки, сообщили в воскресенье РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Отложение рассмотрения связано с необходимостью сбора документов о состоянии здоровья Румянцева стороной защиты", — уточнили в ОПС. Таким образом, суд продлил срок его задержания на 72 часа.

Ранее сотрудники Управления ФСБ (УФСБ) России по Петербургу и Ленинградской области задержали Румянцева в его кабинете в УФССП, расположенном в одном из бизнес-центров Петербурга. Уголовное дело по факту взяточничества возбуждено следственными органами СК РФ по Петербургу.

Как сообщает Главное следственное управление (ГСУ) СК, подозреваемый, курируя в УФССП направление материально-технического обеспечения, весной 2016 года при рассмотрении вопроса о заключении договора аренды нежилых помещений для нужд управления в одном из бизнес-центров, расположенных на территории Василеостровского района Петербурга, потребовал от руководства бизнес-центра за заключение договора аренды взятку в виде незаконного оказания ему лично услуг имущественного характера, обещая за взятку содействие в заключении выгодного для руководства бизнес-центра контракта. В результате общая сумма взятки за период с весны 2016 по весну 2017 года составила не менее 255 000 рублей.

"При задержании подозреваемый оказал активное сопротивление сотрудникам УФСБ, в связи с чем будет решен вопрос о дополнительной квалификации действий подозреваемого по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)", — сказали в ГСУ.