САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Петроградский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 23 сентября в отношении Александра Свиридова, подозреваемого в нарушении правил безопасности строительных работ, в результате чего обрушились перекрытия жилого дома, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Как следует из материалов дела, Свиридов занимался перепланировкой своей квартиры в доме 57 по Каменноостровскому проспекту. 22 июля между 2 и 3 этажом провалился пол, а по перекрытиям 4 и 5 этажей пошли трещины, в результате чего возникла угроза обрушения пролетов. Были эвакуированы 24 человека, в аварийном подъезде отключены газ, водоснабжение, электричество.

По данным следствия, причиной разрушений стала именно перепланировка, при которой в ходе работ обрушилась часть капитальной стены, на которой держались горизонтальные перекрытия. По версии следствия, Свиридов не соблюдал утвержденный властями проект реконструкции, чем нарушил правила безопасности строительных работ.