САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Фрунзенский районный суд Петербурга вызвал на 24 августа в качестве свидетеля бывшего директора обанкротившегося Союза кинематографистов Санкт-Петербурга (СКСПб) Олесю Ганкевич для прояснения деталей финансово-хозяйственной деятельности организации в период правления кинорежиссера и народного артиста России Сергея Снежкина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Допрошена Ганкевич будет в рамках иска Снежкина о взыскании 100 тысяч рублей в виде компенсации морального вреда с писателя и сценариста Дмитрия Миропольского за пост в социальной сети Facebook. Также в качестве свидетеля в суд на эту же дату вызван бывший директор дочернего предприятия СК СПб — Дома творчества кинематографистов (ДТК) "Репино" Михаил Свиридов.

Как следует из иска, Миропольский в конце июня прошлого года опубликовал на личной странице в Facebook статью, касающуюся причин банкротства "Союза кинематографистов Санкт-Петербурга" (СКСПб), который Снежкин возглавлял с 2014 года до начала конкурсных процедур в 2016 году.

Режиссер посчитал, что три фразы из текста наводят читателя на мысль, что Снежкин причастен к банкротству СКСПб, что не соответствует действительности, порочит его честь и достоинство и наносит вред деловой репутации.

Брат Миропольского Михаил, выступающий в суде в качестве представителя интересов ответчика, сообщил суду, что он сам внесен в реестр конкурсных кредиторов СКСПб и является директором компании, призванной реанимировать активы СКСПб. В ходе выяснения позиций сторона ответчика пыталась сформулировать нормативным языком фразу "за время правления пропали миллионы", просила суд приобщить к делу старославянское толкование одного из бранных слов русского языка и материалы, которые могли бы прояснить суду намеренный характер банкротства СКСПб в результате действий Снежкина. "Союз в год зарабатывал 35 миллионов рублей, а банкротство было инициировано из-за долга в 5 с лишним миллионов рублей. Снежкин ничего не делал, вернее делал то самое, что написал мой брат. Вместо отдачи небольшого долга появились долги ещё большие и банкротство", — сказал Михаил Миропольский. Писатель же  со своей стороны объяснил суду, что он имел в виду, употребляя ненормативную лексику, а также назвал синонимы, которые подразумевал под бранным словом. "Я пишу исторические романы и пользуюсь большим количеством словарей. Пожалуйста: блудословил, обманывал, лгал... Их много", — привёл примеры ответчик.

В свою очередь адвокат истца заявил в суде, что миллионы не пропадали, Снежкин не сделал банкротство СКСПб неотвратимым, а наоборот стабилизировал процесс и ввёл его в законные рамки.
Писатель и сценарист Дмитрий  Миропольский — автор исторических романов "Тайна трех государей", "1814" и других. Сергей Снежкин является режиссером таких фильмов, как "ЧП районного масштаба", "Похороните меня за плинтусом", сериалов "Брежнев" и "Белая гвардия".

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 21 апреля 2016 года признал Союз кинематографистов Санкт-Петербурга банкротом. Заявление о банкротстве было направлено в суд автономной некоммерческой организацией "Институт управленческого консультирования". В определении говорится, что решением суда от 12 сентября 2013 года с ДТК "Репино" (а при недостаточности денежных средств с СКСПб, являющемся учредителем ДТК) в пользу заявителя было взыскано 3,6 миллиона рублей долга и 1,8 миллиона рублей процентов за пользование займом.

Арбитраж в мае продлил до 12 октября срок конкурсного производства в отношении СКСПб.

ДТК "Репино" — дом отдыха кинематографистов с большой прилегающей территорией в Курортном районе Петербурга, привлекательной для девелоперов.