САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Пушкинский районный суд Петербурга приговорил к 4 годам лишения свободы условно и 7 миллионам рублей штрафа начальника управления капитального строительства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ) Израэля Глузмана, признав его вину во взяточничестве, сообщили в среду РАПСИ в суде.

"В качестве смягчающих обстоятельствами суд учел признание Глузманом вины и полное раскаяние обвиняемого", - уточнили в суде.

По версии следствия, Глузман, зная, что истек срок договора аренды здания, принадлежащего СПбГАУ, в своем рабочем кабинете потребовал от представителя одной из организаций города за оказываемое им содействие в заключении договора аренды этого здания передавать ему взятку в виде 50 тысяч рублей ежемесячно.

Представитель организации согласился на обозначенные условия, после чего в ноябре 2016 года передал Глузману взятку в сумме 200 тысяч рублей за четыре месяца вперед, после чего последний был задержан.

По данным ведомства, в суд направлено несколько уголовных дел в отношении сотрудников СПбГАУ: начальник административно-правового управления СПбГАУ и одновременно действующий адвокат Руслан Магомаев обвиняется покушении на взятку в 1,5 миллиона рублей; декан юридического факультета университета Исабала Зейналов и специалист по учебно-методической работе вуза Любовь Муканова обвиняются в получении взяток от студентов. Также следственными органами по подозрению во взяточничестве арестован директора центра международной деятельности и международных проектов СПбГАУ Дмитрий Кравцов.

После возбуждения этих уголовных дел, ректор вуза Сергей Широков был освобожден от должности.