МОСКВА, 7 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Челябинский областной суд частично удовлетворил апелляционную жалобу защиты бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере и подстрекательстве к клевете, на арест 3,9 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Областной суд наложил арест на банковские счета Юревича в виде запрета совершения расходных операций при остатке менее 500 миллионов рублей или эквивалентной сумме в иностранных валютах по курсу Центрального Банка РФ, в то время как судом первой инстанции этот предел был определен в размере 3,9 миллиарда рублей", — говорится в сообщении. Отмечается, что решение суда в части, касающейся ареста 8 объектов недвижимости обвиняемого (четыре квартиры, парковочное место, машино-место, гараж и земельный участок в Челябинске), оставлено без изменений.

В конце мая Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционное представление прокуратуры, постановил избрать в отношении бывшего чиновника меру пресечения в виде заочного ареста.

По версии следствия, бывший губернатор систематически получал взятки. Кроме того, Юревич совершил подстрекательство Олега Грачева, назначенного на должность первого заместителя губернатора Челябинской области, к распространению клеветы о деятельности бывшего председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина, считает следствие.