САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд Петербурга до 8 ноября продлил арест бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна, обвиняемого в мошенническом хищении более 50 миллионов рублей, выделенных из бюджета города на строительство футбольного стадиона "Санкт-Петербург Арена" на Крестовском острове, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Как следует из материалов дела, следователями Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу совместно с сотрудниками регионального Управления ФСБ России, а также оперативниками Управления экономической безопасности ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области был установлен факт хищения в 2014 году денежных средств в размере более 50 миллионов рублей при заключении генеральным подрядчиком ЗАО "ИК "Трансстрой" с акционерным обществом "Театрально-декоративные мастерские" (ТДМ) договора по поставке видеотабло футбольного стадиона. Строительство стадиона в тот период курировал Оганесян. По данным ГСУ, он обеспечил незаконное привлечение ТДМ в качестве субподрядчика и организовал перечисление предприятию из городского бюджета аванса в размере свыше 50 миллионов 480 тысяч рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-однодневки.

Также ГСУ была установлена причастность к совершению указанного преступления Александра Янчика — бывшего первого заместителя председателя комитета по строительству Петербурга, который подписал документы на перечисление вышеуказанных авансовых платежей, а также Григория Попова, осуществляющего реальное руководство ТДМ. Установлены и соучастники — Елена Ковалева и Артем Куспиц, которые являются сотрудниками ТДМ. Янчик, Попов и Ковалева активно сотрудничают со следствием. Куспиц заключен под стражу, вину в совершении преступления он не признает.

Кроме того, Оганесян обвиняется в получении взятки в размере 20 миллионов рублей за обеспечение подписания договора на выполнение работ по художественной подсветке и наружному освещению вышеупомянутого стадиона от генерального директора ООО "СтройЭлектроМонтаж №5" (СЭМ-5) Василия Сливкина. По версии следствия, посредниками в передаче денег стали сын Сливкина - заместитель генерального директора СЭМ-5 Кирилл Сливкин - и главный экономист предприятия Николай Хрипунов.

Сливкины и Хрипунов находятся под арестом.