МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ изменил приговор в отношении гендиректора компании "Баренцстройкомп" Анатолия Сорманова, осужденного на 7,5 лет колонии общего режима за мошенничество при реконструкции жилья для военнослужащих в Североморске, сообщили РАПСИ в пятницу в пресс-службе суда.

Как отметила собеседница агентства, по итогам рассмотрения кассационной жалобы на приговор Североморского районного суда Мурманской области от 15 февраля 2016 года ВС принял решение отменить назначение осужденному дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с распределительными административно-хозяйственными функциями в коммерческих организациях сроком на 3 года.

Как было установлено приговором Североморского суда, Сорманов совершил преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Согласно обстоятельствам дела, возглавляемая осужденным компания в 2009 году взялась реконструировать здание общежития в Североморске для того, чтобы сделать из него 44-квартирный дом, однако строительные работы не были завершены. Согласно публикациям в СМИ, Сорманов похитил у Минобороны свыше 12 миллионов рублей, а кроме того в 2010 году "исчез" выданный на реконструкцию аванс в размере более 9 миллионов рублей.