МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отклонил жалобу ОЧУ Центр изучения традиции иудаизма и религиозной философии «Мекор Хаим» на решение нижестоящих инстанций о взыскании более 26 миллионов рублей долга и выселении из здания в Москве, говорится в определении суда.

Исследовав и оценив фактические обстоятельства дела и имеющиеся в материалах дела доказательства, признав обязательство учреждения по внесению арендной платы в спорный период неисполненным, суды, руководствуясь Гражданским кодексом (ГК) РФ, взыскали задолженность, начислив на сумму долга пени, отметил ВС. «Установив, что невнесение учреждением арендной платы имело место более двух периодов подряд, суды, с учетом положений статей 450, 452, 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, посчитали обоснованными требования департамента о расторжении договора аренды», — говорится в определении суда.

При этом существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, указанные в жалобе доводы не подтверждают, считает ВС.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление столичного департамента городского имущества о взыскании с центра «Мекор Хаим» долга по арендной плате в размере 24,02 миллиона рублей и пени в размере 2,1 миллиона рублей. Также суд расторг договор аренды между сторонами от 28 июля 1998 года и принял решение о выселении ответчика из нежилого помещения площадью 718 квадратных метров на Гончарной набережной. Апелляционная и кассационная инстанции оставили без изменения решение Арбитража Москвы.

В решении первой инстанции говорится, что ответчик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по договору в части оплаты арендных платежей. В связи с этим департамент направил в адрес ответчика претензии в которых просил оплатить образовавшуюся сумму задолженности. Однако ответчик уведомление истца оставил без ответа и удовлетворения, сумму задолженности истцу не оплатил, помещение не освободил, отметил суд. В соответствии со статьей 614 ГК РФ и согласно условиям договора, арендатор обязан своевременно и в полном объеме вносить арендную плату в установленном порядке и сроки, указанные в договоре. Доказательства оплаты задолженности за период с января 2014 года по ноябрь 2015 года в размере 24,02 миллиона рублей центром «Мекор Хаим» не представлено, говорится в решении.

Кроме того, при расторжении договора обязательства по нему прекращаются и в соответствии со статьей 622 ГК РФ ответчик обязан возвратить истцу арендованное имущество.