С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 авг – РАПСИ, Михаил Телехов. Выборгский районный суд Петербурга обязал режиссера Сергея Снежкина выплатить 10 тысяч рублей его коллеге Дмитрию Месхиеву в качестве компенсации морального вреда по иску о защите чести и достоинства из-за публикации в газете "Псковская губерния" о причастности истца к банкротству Союза кинематографистов Санкт-Петербурга (СКСПб), передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

По решению суда, газета "Псковская губерния" должна опубликовать опровержение информации, которую она напечатала со слов Снежкина, о том, что режиссер Месхиев стал причиной банкротства СКСПб. Таким образом, суд признал не соответствующими действительности слова Снежкина в адрес Месхиева, опубликованные в газете и на сайте издания.

Поводом к подаче иска стало опубликованное в 2015 году интервью, в котором Снежкин, по мнению истца, опорочил его репутацию, рассказав, что именно Месхиев, как его предшественник на посту главы организации, "автор этого ужасного состояния (банкротства СКСПб — прим. РАПСИ) — полновесный и полноценный".

В прениях защитник Месхиева ссылался на экспертизу, которая выявила негативные оценочные суждения в этом высказывании, а также установила, что из-за этих слов репутация Месхиева, являющегося известным режиссером, продюсером, деятелем культуры, общественным деятелем, была запятнана. Адвокат Снежкина говорил, что его доверитель основывал свои слова на результатах проведенного по его заданию аудита, а также на материалах уголовных дел, возбужденных по факту доведения до банкротства, и в настоящее время приостановленных. Указанные материалы не были предоставлены суду.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 21 апреля 2016 года признал СКСПб банкротом. Заявление о банкротстве было направлено в суд АНО "Институт управленческого консультирования". В определении говорится, что решением суда от 12 сентября 2013 года с ДТК "Репино" (а при недостаточности денежных средств с СКСПб, являющемся учредителем ДТК) в пользу заявителя было взыскано 3,6 миллиона рублей долга и 1,8 миллиона рублей процентов за пользование займом. Срок конкурсного производства в отношении СКСПб продлен до 12 октября.