МОСКВА, 29 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Татарстана оставила без изменений приговор майору полиции Динару Шигапову, в соответствии с которым ему назначено два года колонии общего режима за избиение задержанного, сообщил РАПСИ юрист Андрей Сучков.

"Апелляционная жалоба участкового и двух его адвокатов оставлена без удовлетворения, решение Альметьевского городского суда вступило в законную силу. Теперь мы намерены направить в суд иск к МВД РФ о компенсации морального вреда за преступные действия полицейского", - сказал Сучков, представляющий интересы потерпевшего со стороны правозащитной организации "Зона права".

В середине июня суд признал Шигапова признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статья 286 УК РФ). Майор полиции был приговорен к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, на этот же срок ему запрещено работать в правоохранительных органах. После оглашения приговора 29-летний Шигапов был взят под стражу в зале суда.

Как следует из материалов дела, в июне 2016 года в своем служебном кабинете старший участковый Шигапов 15 раз ударил задержанного за административное правонарушение в область грудной клетки и поясницы. В приговоре суда указано, что своими действиями Шигапов "дискредитировал правоохранительную систему, подорвал доверие к ней со стороны граждан и общества, а также создал общественное мнение о работниках ОМВД по Альметьевскому району как неспособных защитить права и законные интересы граждан".