С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Невский районный суд Петербурга продлил до 3 ноября домашний арест ректора Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций (СПбГУТ) имени Бонч-Бруевича Сергея Бачевского, подозреваемого в превышении должностных полномочий, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Адвокаты просили избрать меру в виде залога, предложив суду назвать сумму. Но суд оставил Бачевского под домашним арестом, разрешив ему ежедневные двухчасовые прогулки и не стал ограничивать общение с третьими лицами, кроме свидетелей по делу", — сказали в ОПС.

В своем ходатайстве следователь сообщил суду, что в 2015 году Бачевский в рамках трех контрактов передал нежилые помещения в аренду разным коммерческим организациям, нарушив различные законы, в том числе Трудовой кодекс РФ. Университету был причинен существенный вред — недополучение 1,7 миллиона рублей. Также, по данным следствия, Бачевский сдавал в аренду помещения университета, получая деньги в своё распоряжение.

По данным пресс-службы Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, в деле о превышении должностных полномочий в университете Бонч-Бруевича несколько фигурантов — руководителей вуза. По версии следствия, они совершили деяния, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства.