МОСКВА, 11 сен – РАПСИ, Людмила Кленько. Приморский краевой суд во Владивостоке возобновил пересмотр дела по одному из эпизодов предполагаемой преступной деятельности так называемых "приморских партизан" после отмены оправдательного приговора, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Сегодня состоялось первое заседание после длительного перерыва. Судебное следствие продолжается", – сказала собеседница агентства.

На скамье подсудимых Алексей Никитин, Вадим и Александр Ковтуны, Максим Кириллов и Владимир Илютиков.

В декабре прошлого года Верховный суд РФ отменил основанный на оправдательном вердикте присяжных приговор Приморского краевого суда от 28 июля 2016 года по одному из эпизодов предполагаемой преступной деятельности обвиняемых и направил дело на новое рассмотрение.

Летом прошлого года Илютиков, Кириллов, Ковтуны и Никитин были полностью оправданы по обвинениям в убийстве, разбое, бандитизме и незаконном обороте оружия. Никитин и Вадим Ковтун были отпущены из зала суда, остальные оправданные продолжили отбывать наказание, назначенное за совершение других эпизодов данного уголовного дела. В рамках судебного разбирательства решался вопрос о причастности молодых людей к убийству в 2009 году четырех граждан в Кировском районе Приморского края — Дмитрия Макаренко, Владимира Пономаренко, Алексея Соловьева и Виктора Науменко. По мнению гособвинителя, подсудимые напали на указанных граждан и убили их, завладев ценными вещами и наркотическими средствами. Коллегия присяжных заседателей оправдала Никитина, Кириллова, Илютикова и братьев Ковтунов, как указано в приговоре, "за неустановлением события преступления".

После отмены оправдательного приговора дело вновь рассматривается судом присяжных.

Банда "приморских партизан" получила широкую известность в России после серии громких убийств милиционеров и гражданских лиц, а также грабежей, угонов автомобилей и налетов на отделения милиции на Дальнем Востоке. В июне 2010 года в Уссурийске в ходе захвата участники группировки оказали вооруженное сопротивление, были ранены два милиционера, а двое участников банды покончили с собой.

Адвокат Вячеслав Усов пояснил РАПСИ, что его подзащитный Никитин не обвинялся в участии в деятельности так называемых "партизан", связанной с нападениями на полицейских, и был привлечен по первому эпизоду о предполагаемом нападении на четырех мужчин в 2009 году из-за тесного знакомства с другими фигурантами, с которыми он "вырос вместе в поселке Кировский".