МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Санкт-Петербургский городской суд продлил до 20 декабря срок домашнего ареста бывшему депутату городского Законодательного собрания Светлане Нестеровой, обвиняемой по двум эпизодам получения взятки на общую сумму 4,8 миллиона рублей, сообщили  РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

В настоящее время экс-депутат обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Ранее Нестерова была фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в период с июня 2013 года по декабрь 2014 года Нестерова организовала хищение денежных средств, выделенных из бюджета Петербурга в качестве субсидии на возмещение затрат по выполнению социальных программ для граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями. По данным Следственного комитета РФ, она привлекла к совершению преступления двух своих помощников — Веру Шишкину и Татьяну Китову, а также свою знакомую — директора ряда коммерческих организаций Светлану Гасанову.

Как следует из материалов дела, в соответствии с указаниями Нестеровой, Шишкина, Китова и Гасанова предоставили в комитет по социальной политике Петербурга, являющимся главным распорядителем денежных субсидий, недостоверные сведения об объемах и стоимости оказанных по социальным программам услуг.

В результате, по данным ведомства, соучастницы совершили хищение денежных средств в сумме более 4,5 миллиона рублей.

Нестерова была задержана 21 июня прошлого года. Её членство в партии "Единая Россия" было приостановлено.

Китова, Шишкина и Гасанова признали себя виновными. Их дела были выделены в отдельное производство и рассматривались в особом порядке. Все трое приговорены Красногвардейским районным судом к четырем годам лишения свободы условно за пособничество в мошенничестве.