МОСКВА, 18 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Суд приговорил Татьяну Карпенко и Наталью Гришину к 14,5 и 9 годам лишения свободы соответственно за подготовку теракта в одном из торгово-развлекательных центров (ТРЦ) Ростова-на-Дону, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Женщины признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, пунктом "а" части 2 статьи 205, части 1 статьи 205.1, части 2 статьи 222.1 УК РФ (приготовление к террористическому акту, содействие террористической деятельности, незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Также суд обязал Карпенко выплатить 150 тысяч рублей штрафа, Гришину — 100 тысяч рублей.

Судом и следствием установлено, что женщины являются сторонниками исламистских радикальных движений и разделяют взгляды международных террористических организаций, в том числе "Имарат Кавказ" и "Исламское государство", деятельность которых запрещена на территории РФ. Так, в период с октября 2015 года по январь 2016 года осужденные намеревались совершить теракт под видом религиозного самоубийства в одном из ТРЦ Ростова-на-Дону. Отмечается, что с целью совершения преступления женщины обзавелись взрывчатыми веществами и взрывными устройствами.